Переходный возраст у мальчиков: что нужно знать родителям?

Переходный возраст у мальчиков уникальный период, в результате которого ребенок начинает четко понимать основные границы между собой, своими сверстниками и сверстницами. В это время начинаеся активная перестройка всего организма, которая может немного испугать ребенка. Далеко не каждый мальчик готов к первым признакам, которые являются для него достаточно пугающими.

Кардинальные физиологические, психологические и эмоциональные изменения приводят к тому, что меняется поведение чада. Родители должны помнить о таком важном периоде и заранее к нему морально подготовиться.

КОГДА НАЧИНАЕТСЯ ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У МАЛЬЧИКОВ?

Во сколько переходный возраст у мальчиков начинает свою активацию? Данный период припадает на 13-15 лет. Точный возраст назвать сложно, так как каждый человек индивидуален.

Представленный период принято называть пубертатным. В результате в подростковом организме отмечают активные изменения мальчик становится юношей, что приближает его к взрослой жизни. Его тело трансформируется с учетом основной функции продолжение рода.

Гормональная перестройка негативно сказывается не только на физиологическом состоянии дитя, но и также влияет на его социальное поведение в обществе.

ПРИЗНАКИ ПЕРЕХОДНОГО ВОЗРАСТА У МАЛЬЧИКОВ

В процессе полового созревания организма, отмечают заметные его изменения, которые не проходят бесследно для родителей и, непосредственно, самого чада.

Основные признаки переходного возраста у мальчиков:

  • Изменение половых органов, отмечают наличие растительности.
  • Изменение голоса. За счет того, что голосовые связки заметно увеличиваются, осуществляется развитие горловых мускул и хрящей. Детский голосок постепенно ломается и грубеет. Постановление голоса длится на протяжении 24 месяцев.
  • Появляются волосы на подмышках, а на верхней губе вырастает первый пушок. С течением времени растительность проявляется и на других участках тела руки, ноги, лицо.
  • Активное развитие мускулатуры, что сопровождается повышенным ростом и расширением плечевой части тела.
  • Начало периода поллюции семяизвержение, которое происходит ночью.