Как правильно научить ребенка понимать время по часам со стрелками

Время – сложный термин, который необходимо объяснить ребенку. Процесс объяснения усложняет еще тот факт, что время – абстрактное, его нельзя оценить визуально или ощутить тактильно. Несмотря на это, важно научить ребенка разбираться во времени – это поможет ему с легкостью работать не только с электрическими часами, но и с механическими.

Чтобы разобраться с тем, как научить ребенка понимать часы, важно учитывать не только возраст малыша, но и его уровень развития. Это поможет грамотно спланировать весь курс обучения, чтобы правильно подать новый материал.

ДЛЯ ЧЕГО РЕБЕНКА УЧИТЬ ОПРЕДЕЛЯТЬ ВРЕМЯ ПО ЧАСАМ

Осознавать, какое на данный момент время – важный и сложный навык, на который потребуется потратить много сил. Однако определять время по часам должен научиться каждый. Ведь такой навык поможет малышу в следующем:

  • Отличать и овладеть терминами – «утро», «обед», «вечер» и «ночь». Ведь именно с этой информации в дальнейшем дети начинают знакомиться с временами года, днями и месяцами.
  • Спланированный распорядок. Понимая, сколько сейчас время, малыш сможет придерживаться определенного режима и планировать собственный день – сам или заручиться поддержкой родителей.
  • Познакомиться понятием – «сутки». Это важная составляющая на пути к тому, чтобы выучить дни, ориентируясь в их определениях.

Таким образом, изучение часов является основой, так называемой базой. Благодаря этому дети смогут запомнить собственный распорядок дня и привыкнуть к своему режиму.

КОГДА НАЧИНАТЬ ОБУЧЕНИЕ

Течение времени малыши ощущают сразу же после своего появления на свет. В первую очередь это связано со связью малыша и мамы, временем кормления дитя. Становясь старше, ребенок постепенно осознает, что после дня приходит ночь, используя эти знания с уже хорошо выученными для него процессами:

  • прием пищи;
  • прогулки с родителями;
  • вечерние процедуры.

Чтобы понять, когда приступить к процессу обучения, рекомендуется учесть тот факт, как малыш может распознавать цифры. Обучение часам рекомендуется начинатькогда дети уверенно считают в голос до 60 или дальше, а также знает, что такое двузначные числа. В основном, такие знания приходят ближе к шестилетнему возрасту.