Что делать родителям, если ребенок боится спать один

Погружение в ночной сон – для детей весьма загадочное событие, связанное со сказками и фантазиями. Почему за окном стало вдруг темно, и в доме потушили свет? Что происходит с человеком во время сна? Действительно ли может прийти «серый волчок», о котором поется в колыбельной, и схватить за бочок? То, что взрослым кажется смешным и незначительным, для малышей соразмерно с огромной проблемой. Более того, психологи утверждают, что страх спать в одиночестве присущ не только детям 4 — 5 лет – довольно часто даже ребята постарше и подростки не желают засыпать без света.  

РАЗБИРАЕМСЯ ПОЧЕМУ ДЕТИ БОЯТЬСЯ СПАТЬ ОДНИ

Почему ребенок боится спать один в своей комнате? На этот вопрос есть предельно простой ответ – потому что ему страшно. Другое дело, что причин возникновения такой фобии может быть очень много, и только от заботливых родителей напрямую зависит, насколько точно они смогут разобраться во всем этом, чтобы помочь малышу справиться с данной проблемой. Как правило, ребенок не хочет спать один потому что:

  • он увидел по телевизору негативную информацию, которая ассоциировалась у него с тревожными мыслями;
  • родители наказывают малыша, запирая его в темной комнате;
  • он запуган воображаемыми чудовищами типа Бабы Яги, Лешего и прочих сказочных персонажей;
  • в доме есть старшие дети, которые постоянно и целенаправленно рассказывают «страшные» истории;
  • у малыша был перенасыщенный в эмоциональном смысле день, причем избыток даже положительных эмоций может вызвать фобию;
  • ребенку приснился кошмарный сон;
  • днем у него случился конфликт со сверстниками или со взрослыми, который оставил неприятный след.

Особенно опасно в такой ситуации то, что эти мнимые страхи со временем могут перерасти в постоянную тревогу, что весьма плохо отражается на психике маленького человечка. Он не может чувствовать себя защищенным и в безопасности, поэтому нахождение в темноте наедине с собой – для него чрезвычайно сложное испытание.

ДЕТИ ОТ 2 ДО 6 ЛЕТ

Тревожные ощущения и нежелание спать одному входит с перечень наиболее распространенных детских страхов. От этого не застрахован ни один ребенок, и со стороны родителей должно быть пристальное внимание к чувствам и ощущениям своего сына или дочки. Несмотря на причины такой боязни в большинстве случаев сделать сон ребенка крепче, а ночи спокойнее, – именно в их силах.

Если говорить о самых маленьких – детках 2 – 6 лет, то в этом случае страх спать одному чаще всего обусловлен:

  • Изменениями в жизни.

Ожидание гостей и дальней поездки, переход жить в другую комнату, или даже «переезд» в новую кроватку – все это и многое другое обуславливает возникновение неприятных для малыша последствий.