Особенности системы воспитания детей в Японии

Маленькие японцы своим поведением мало чем отличаются от взрослых соотечественников – она такие же спокойные, приветливые, и наделены отличным самообладанием. Редко когда можно увидеть в этой стране рыдающего горькими слезами малыша – как в людном месте, так и в домашней обстановке. Все это является следствием особого воспитания, модель которого значительно разнится  от нашей, украинской. Что такое воспитание детей в Японии, и в чем его суть, каковы методики – именно об этом и пойдет речь в нашей статье.

КАК ВОСПИТЫВАЮТ ДЕТЕЙ В ЯПОНИИ

Эта страна уникальна тем, что все обучающие процессы там построены на принципе «добрый ребенок». Японский метод воспитания исповедует направление, согласно которому каждый ребенок  является желанным для своих родителей, а это значит, что они создают для своего малыша только позитивный настрой.

От японских родителей дети никогда не слышат фраз, столь привычных для наших детских площадок: «Ты непослушная девочка, я тебя не люблю» или «Ты очень нехороший мальчик, и будешь наказан за свое плохое поведение». За свои провинности они не получают наказаний, но при этом из японских детей вырастают прекрасно воспитанные, чуткие и толерантные люди. Почему это происходит? Как японцы воспитывают детей – без нервов и лишних эмоций? Причина кроется в уникальной воспитательной системе, основанной на многолетних народных обычаях, прививающихся с глубокого детства.

СТУПЕНИ ЯПОНСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Подходы  к воспитательной системе практически идентичны для всех регионов Японии. Повсюду – в крупных мегаполисах и в небольших провинциях любой малыш изначально получает одинаковую толику любви и уважения от родителей и старших братьев-сестер. Обычно воспитание по-японски предусматривает постепенное прохождение трех основных этапов:

  • Ступень первая – Император, этим «званием» наделены детки с первых дней жизни и примерно доя пятилетнего возраста.
  • Ступень вторая – Раб – дети в периоде от 6 до 15 лет.
  • Ступень третья – Равный – возраст от 16 лет и больше.