Как проявляется кризис 5 лет у детей и что делать родителям

Возраст 4 – 5 лет – один из периодов взросления ребенка. И задача каждого родителя в данном случае – помочь своему малышу максимально комфортно преодолеть этот этап, помочь ему на психологическом уровне, не оставить одно наедине с проблемами и трудностями. Как вести себя правильно в разных ситуациях, что нужно делать, и что нельзя – об этом сегодня и пойдет речь в нашей статье.

ПОЧЕМУ У ДЕТЕЙ НАСТУПАЕТ КРИЗИС 5 ЛЕТ?

В условиях нормального развития к пятилетнему возрасту наши детки уже хорошо разговаривают, и могут рассказать о своих чувствах и потребностях. Они во всем стараются копировать взрослых, подслушивая или подглядывая за их разговорами. Дети уже обладают способностями управлять своими эмоциями, понимают, что мальчики отличаются от девочек, и могут выразить свое отношение к окружающему миру.

В этот период для него чрезвычайно важно общение – как со сверстниками, так и со взрослыми. К сожалению, не всегда и не у всех получается избежать одиночества, и из-за этого у них может возникнуть кризис. Наиболее ярко начинает проявлять себя набор индивидуальных черт характера. Малыш становится капризным и почти неуправляемым, и задача родных на данном этапе – создать для своего чада максимально комфортные условия. Это поможет преодолеть кризис 5 лет у ребенка с минимальными потерями для его психики и общего развития.

ПРИЗНАКИ НАЧАЛА КРИЗИСА

Как проявляется кризисное состояние малыша? На что нужно обязательно обратить внимание взрослым? Прежде всего нужно сказать, что предугадать его наступление довольно сложно. Однако по-настоящему заботливые и внимательные родители, непременно отметят следующие изменения в характере и поведении своего ребенка:

  • дитя не хочет разговаривать, стало замкнутым, не хочет обсуждать с вами или разделять радость по поводу какого-то события, хотя раньше такого не наблюдалось;
  • ребенок потерял уверенность в себе, чего-то боится, не хочет воспринимать все новое и незнакомое для себя;
  • дети теряют интерес к играм, некоторые даже могут специально ломать любимые игрушки;
  • малыш бурно реагирует на ваши промахи, грубит в разговоре, и может разозлиться по любому пустяку – например, если товарищ по песочнице на дал ему поиграть своей лопаткой.