Детская ревность – как с ней справиться?

Многие родители мечтают о большой дружной семье, и заводят нескольких детей. Но далеко не всегда между старшим и младшим ребенком удается выстроить благоприятные взаимоотношения, и причина кроется в детской ревности. Поговорим о том, почему первенец может ревновать родителей к своему младшему братику или сестренке, и наоборот.

ПРИЧИНЫ РЕВНОСТИ СТАРШЕГО РЕБЕНКА К МЛАДШЕМУ

Появление в семье еще одного малыша связано с огромным количеством забот. Нужно приобрести для него одежду, гигиенические средства, игрушки, коляску, а также подготовить спальное место для нового члена семьи. В круговороте этих и многих других дел родители часто не уделяют должного внимания старшему ребенку, из-за чего он может чувствовать себя менее любимым и нужным.

Все внутренние опасения старшего ребенка подтверждаются, когда младший малыш появляется на свет. Мама и папа больше не могут проводить с первенцем столько же времени, сколько и раньше, так как они полностью поглощены заботой о новорожденном. Старшему ребенку кажется, что его потребности теперь не так важны для взрослых, а потому он постепенно начинает ревновать близких к младшему брату или сестре.

Ревность может проявляться в виде обид, замкнутости, игнорирования и даже в форме агрессии к окружающим. Иногда она может быть и вовсе не заметной, если старший ребенок обладает тихим и спокойным характером. Детскую ревность может испытывать и дошкольник, и подросток, и она никак не зависит от разницы в возрасте между старшим и младшим ребенком.

Если не работать над взаимоотношениями между детьми, то по мере их взросления проблемы будут только накапливаться. В таком случае все сложнее будет наладить нормальное общение между старшим и младшим ребенком. Также родители должны помнить, что далеко не всегда именно первенец ревнует их к младшему брату или сестре – часто все бывает наоборот. Разберем такие ситуации отдельно.