Секреты развития самодисциплины у ребенка

Самодисциплина – развитие внутренних качеств человека, благодаря которым, контролируя текущие, сиюминутные желания, можно поставить цель и добиться ее. Именно самодисциплина является той важной составляющей взросления и ответственности. Она отвечает как за свои, так и за чужие действия. Это понимание и грамотная постановка границ для самого себя, в ходе прохождения которых человек движется именно в нужном ему направлении.

Но она не появляется сама по себе. Это навык, который развивается  годами. Еще с ранних лет, когда родители ставят какие-либо законы и правила поведения, ребёнок начинает обучаться самодисциплине. Замечено, что если ребёнку разрешить делать все и не ставить запретов даже на нормы поведения, то дети вырастают чересчур избалованными, они не ценят ни вещей, ни людей и редко добиваются высоких положений в обществе, потому что не привыкли работать на цель. Важно научиться грамотно устанавливать эти правила, тогда и воспитание самодисциплины детей будет двигаться гармонично. Почему грамотно? Потому что если правил не будет или они будут слишком жесткие – это приведет к тому, что ребёнок не сможет стать самостоятельной личностью, которая принимает обдуманные решения и оценивает будущие риски и ответственность.

КАК РАЗВИТЬ САМОДИСЦИПЛИНУ У РЕБЕНКА?

В первую очередь, нужно придумать границы, через которые в вашей семье не переступают. Это касается как вашего ребёнка, так и вас. Именно своим примером родители показывают, что это не только запрет именно для малыша, а так вообще не принято поступать в обществе. Важно чтобы дети понимали причины таких правил. Необязательно давать сложные пояснения, достаточно того, чтобы ваш ребенок понимал, что рамки не появляются просто так, их нужно соблюдать по определенной причине. Так он приучается к пониманию причинно-следственных связей между вещами, и в другой схожей ситуации у него уже будет базовый набор «инструментов» для решения подобных ситуаций.

Нужно говорить «Поднеси руку на расстоянии к горячему утюгу, чувствуешь, что руке становится тепло? Значит он горячий, и не нужно прикасаться к нему, если не хочешь обжечься» вместо простого «Нельзя». «Папа очень устал на работе, и ему нужно выспаться, чтобы завтра он был бодр. И тогда он сможет с тобой поиграть, провести побольше времени. А сейчас и тебе стоит лечь раньше, чтобы завтра были силы играть с папой».