Особенности воспитания и развития двойняшек

Для них покупалась одинаковая одежда, игрушки, девочкам делали одинаковые прически, и отдавали детей учиться в одинаковые внешкольные секции. Такой подход к воспитанию практически всегда имел негативные последствия. Как правило, один ребенок всегда находился в тени другого, а второй постоянно доминировал. К счастью, на современном этапе от таких методов давно отказались и стали подходить к воспитательному процессу с учетом личностных качеств каждого ребенка в отдельности.

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ДВОЙНЯШЕК

Мало кто знает о том, что существует специальная наука – гемеллология, которая изучает манеру поведения и взаимоотношения между детками, родившимися в паре. Каждый факт рождения близнецов чрезвычайно интересен генетикам, и поэтому они стараются максимально больше изучать этот природный феномен, позволяя обозначить для родителей самые важные особенности воспитания.

Такие детки очень много проводят времени вместе, и это не может не сказаться на их взаимоотношениях. Считается, что неформальным лидером у них является тот, кто родился раньше. На самом деле это ошибочное мнение – «главным» среди них выявляется тот, кто проявляет больше энтузиазма. Вместе с тем, внутри их маленького «коллектива» обычно развиваются дружеские и теплые отношения, которые вполне устраивают их самих, и их родителей.

Хотя ничего человеческое для них не чуждо, и поэтому между близнецами так же могут возникать конфликты и ссоры. Самое главное, что требуется в таких ситуациях от взрослых – это своевременно разглядеть и правильно «разрулить» такие конфликты.

Чуть позже, становясь подростками, у некоторых двойняшек начинаются противопоставления друг другу. В более зрелом возрасте многие снова обретают былую дружбу, но есть и такие, жизненные дороги которых расходятся в противоположных направлениях.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ БЛИЗНЕЦОВ

Близняшки довольно часто появляются на свет гораздо раньше запланированного срока. Это связано с тем, что их вес в паре намного больше, если сравнивать с обычным ребенком, и поэтому матка не выдерживает напряжения. Порой при внешней схожести дети разительно отличаются в плане веса и размера при рождении. Маленькие детки более слабые, и они могут даже погибнуть в последний этап беременности, при родах, либо на первом году жизни. Поэтому с первых дней им уделяется больше внимания и тепла.

Нередко также наблюдается недостаток физического развития близнецов, особенно в первые месяцы после рождения. Они позже начинают сидеть, ползать, ходить. Некоторые малыши долго не изъявляют желание разговаривать, у них позже режутся зубки. Впрочем, по прошествии некоторого времени эти проблемы уходят и, даже если двойнята немного не дотягивают в физическом развитии, все показатели, тем не менее, демонстрируют нормальный уровень. Перед началом учебы в школе все недочеты сглаживаются, и разница становится совершенно незаметной. Отличия в школьной успеваемости также небольшие.