Здоровое питание для вашего малыша

Чем больше лет вашему ребенку, тем больше его рацион питания становится похож на рацион взрослого человека. Уже когда ребенку исполняется год, его пищеварительная система способна воспринимать новые продукты, которые не рекомендуется давать ребенку возрастом до года. В ежедневный рацион малыша начинают входить молочные продукты, мясо, яйца и многие другие.

Однако ребенок все равно остается маленьким, поэтому родителям стоит внимательно подойти к вопросам составления меню и режима питания. Перед каждым приемом пищи, чтобы ребенок не капризничал, в игровой форме и ласково старайтесь объяснять ему правила поведения за столом. Тогда и прием пищи будет восприниматься ребенком положительно, как игра.

Поговорим теперь о продуктах питания, о том, чем и в каких количествах можно кормить вашего ребенка. Суточная норма энергетической ценности рациона должна составлять 1300 килокалорий для годовалого малыша и 1500 килокалорий для ребенка от полутора и до трех лет.

В первые годы жизни малыша нужно крайне строго соблюдать режим питания, в день ребенка нужно кормить 4 раза. Не стоит давать малышу что-нибудь перекусывать между приемами пищи, так как тогда вы возможно не сможете нормально покормить ребенка в положенное время и собьете ему режим.

В ежедневном рационе ребенка должны присутствовать молоко и молочные продукты, от 400 до 600 миллилитров в день. Важно понемногу давать малышу яйца, рыбу, мясо и овощи. Нельзя ограничивать малыша в питье, но поить его лучше не компотами и сладкими соками, а обычной кипяченой водой.